Нижний Новгород, Ванеева, 205, офис 209
vektornnov@mail.ru

Контроль качества строительства

Контроль качества строительства — процедура, необходимая не только лицу, заказавшему проведение тех или иных работ, но и людям, причастность которых не так очевидна. Узнаем почему и какие есть тонкости.

Строительство — одна из чрезвычайно ответственных сфер экономики. В эксплуатации зданий участвует каждый человек. Посещая по нескольку капитальных строений за день, мы хотим быть уверены, что конструкция обладает высоким качеством, надежна и отвечает требованиям, которые предъявляются в рамках обеспечения безопасности. Потому что быть безопасными — это главная задача всех построек.

Контроль строительных работ - это, прежде всего,
анализ на соответствие стандартам, предусмотренных тем, кто осуществил заказ.
Обычно, в них уже заложено требование безопасности.

Здесь следует расширить понимание вопроса контроля строительства. Его проведение нужно не только при постройке капитальных жилых, административных или промышленных комплексов, он актуален также для ремонта квартир или нежилых помещений и прочих строительно-монтажных предприятий, в том числе не связанных с перепланировкой.

Цель, с которой проводится осуществление строительного контроля состоит в том, чтобы выяснить, насколько разумно, оптимально и правильно были распределены два вида ресурсов:

  • Материальные
  • Трудовые

Нарушения, связанные с недобросовестным или неправильным подходом к капитальному строительству, могут сказаться на качестве конечного продукта моментально или с течением времени. Поэтому подобные отклонения и выявляются контролем.

Нужно понимать, что человек, заинтересованный в успешном осуществлении 
строительно-монтажных работ, в большом числе случаев не является профессионалом,
способным выявить недочеты в финансовом планировании или распределении труда.

Поэтому, в общественной практике закрепилось, что контроль проводит инженер технического надзора, обладающий компетентностью и профессионализмом.

Контроль строительно-монтажных работ на этапе строительства

Разумеется, любой способ контроля за надлежащим выполнением работ — это благо. Его осуществление помогает принимающей стороне обрести уверенность в том, что средства и время были вложены верно. Но стоит заметить, что наиболее надежный способ проверки — тот, что происходит на стадии постройки здания или выполнения ремонта.

Среди плюсов такого подхода выделим основные:

  1. Самый очевидный — своевременное предотвращение неверных решений еще до их принятия;
  2. Возможность оценить качество выполнения скрытых работ (к ним относится тепловая изоляция стен, залив фундамента и проведение некоторых коммуникаций;
  3. Быстрое внесение правок в документацию и создание последующих документов с их учетом. Это позволяет не попадать в сложную бюрократическую ситуацию в будущем.

Помимо перечисленного, строительный контроль, длящийся в ходе работ, предоставляет такие преимущества как непрерывная оценка используемых материалов и качества труда.

Инженер, следящий за постройкой объекта, выполняет комплекс довольно конкретных действий, направленных на оптимизацию строительных работ:

  • Отслеживание того, чтобы финансирование строительства происходило вовремя;
  • Слежение за соблюдением обязательств, предусмотренных договором с заказчиком. При необходимости, применяются негативные санкции в виде штрафов;
  • Ведение учета договоров и трат;
  • Описание допущенных в ходе строительных работ дефектов;
  • Проверка предоставляемой подрядчиками документации;
  • Уточнение обоснованности сумм в счетах от подрядных организаций, сверка трат.

Это не все из существующих реальных полномочий.

Из-за того, что любое строительство капитальных объектов является дорогостоящим 
и ответственным делом, человек, или группа людей, которые заняты осуществлением контроля
за строительно-монтажными работами, должны иметь возможность быть в курсе любых мелочей.

То, что можно выявить в первый период строительства может оказаться непоправимым по окончании строительно-монтажных действий. Ярким примером служат скрытые строительные коммуникации и системы, исправление качества которых может вынудить осуществить демонтаж и ремонт.

Проверка качества выполнения строительных работ после строительства

Проверка в течение строительных работ полезна и эффективна. Однако, она не будет иметь смысла без завершающей стадии — контроля качества строительно-монтажных мероприятий после их завершения.

Во время приемки строительных работ важно не упустить ни одной мелочи, поэтому контроль качества происходит на визуальном и документальном уровнях. Важно, чтобы готовый капитальный объект соответствовал первоначальному проекту. Изучению подвергаются все сметы и счета, материалы и качество строительно-монтажных работ. Если произошли изменения и готовое сооружение отличается от проекта в некоторых деталях, то заказчик, если он доволен, вносит корректировки в проект на этапе приемки строительных работ.

Работа со строительными документами включает анализ следующих официальных бумаг:

  1. Рабочие журналы;
  2. Геодезические материалы;
  3. Акты приема строительных конструкций;
  4. Акты приема скрытых строительных работ.

Одновременно происходит подробный осмотр объекта. Также осуществляется выяснение того, соблюдались ли во время строительства все предусмотренные договором нормы и правила. Инженер, который занимается осуществлением контроля, проводит строительно-техническую экспертизу.

Приемочный контроль, который происходит сразу после строительства - это самый важный, 
решающий этап в процессе создания, реконструкции или ремонтирования объекта.
Главная задача такого контроля: проследить, правильно ли выполнялись
строительно-монтажные работы и насколько хорошо
здание готово к эксплуатации.

Лицам, являющимися заказчиками строительства любого масштаба нужно знать, что у них есть полное право следить и осуществлять контроль выполнения подрядными организациями договорных обязательств на всех стадиях строительно-монтажных мероприятий.

Качество всегда является решающей и самой важной целью. Дешевые строительные материалы, неверно распределенная трудовая нагрузка, график, составленный неграмотно и нерационально — все перечисленное — может повлиять на конечный результат. Если он будет неудовлетворительным, это будет означать, что большое количество денег потрачено зря.

В России существуют специальные организации, предоставляющие услуги по строительному контролю. Заказывать такие услуги, значит — заботиться о сохранности вложений. А это, в свою очередь, забота о безопасности тех, кто будет пользоваться строением. Каждому человеку хочется чувствовать уверенность и комфорт под крышей.